Número de municípios com mais de 5% de estrangeiros aumenta 2,5 vezes no Japão

2026/10/16 07:50
Compartilhar:

Tóquio – O número de municípios japoneses em que os estrangeiros representam mais de 5% da população aumentou 2,5 vezes em apenas cinco anos, revelam dados definitivos do Censo de 2025 divulgados pelo Ministério de Assuntos Internos e Comunicações.

Em 2020, 53 municípios estavam nessa situação. No levantamento mais recente, passaram para 132, mostrando que a concentração de estrangeiros deixou de ser uma característica apenas das grandes cidades e das regiões industriais e está avançando também por áreas rurais, agrícolas e turísticas.

A população estrangeira contabilizada pelo Censo chegou ao recorde de 3.840.039 pessoas, equivalente a 3,1% da população do Japão. O crescimento foi de 39,8% em relação aos 2,74 milhões registrados em 2020. Enquanto isso, o número de japoneses diminuiu em mais de 4,26 milhões no mesmo período.

O número de províncias com pelo menos um município onde os estrangeiros representam mais de 5% da população também aumentou, passando de 17 para 27.

Outra mudança significativa ocorreu entre os municípios com concentrações ainda maiores. Em 21 cidades, distritos ou vilarejos, mais de 10% dos moradores eram estrangeiros. Em quatro deles, a proporção ultrapassou 20%, algo que não havia sido registrado anteriormente pelo Censo japonês.

Polos industriais continuam concentrando estrangeiros

Embora o crescimento esteja alcançando novas regiões, os tradicionais polos industriais continuam entre as áreas com forte concentração estrangeira.

Esse cenário é particularmente visível em Aichi, Shizuoka, Gunma, Shiga e Fukui, províncias que também abrigam algumas das maiores comunidades brasileiras do Japão.

Aichi tem várias cidades acima de 5%

Aichi é um dos principais exemplos. Em junho de 2025, a província tinha 345.900 moradores estrangeiros, correspondentes a 4,64% da população. Os brasileiros formavam a segunda maior comunidade, com 61.003 pessoas, atrás apenas dos vietnamitas. No fim daquele ano, o número de estrangeiros em Aichi já havia aumentado para 357.800.

Apesar de a média provincial ainda estar abaixo de 5%, diversos municípios superavam com folga esse percentual.

Entre os principais estavam:

MunicípioProvínciaEstrangeirosPercentual da população
TobishimaAichi52111,69%
TakahamaAichi4.96710,84%
HekinanAichi6.9329,69%
ChiryuAichi6.0948,38%
KomakiAichi11.8098,16%
IwakuraAichi3.8938,14%
NishioAichi12.9897,79%
YatomiAichi2.9687,07%
ToyoakeAichi4.6846,88%
ToyohashiAichi22.9576,36%
KanieAichi2.1885,99%
ToyotaAichi23.4025,65%

Fonte: governo da província de Aichi, dados de junho de 2025.

Os números mostram uma particularidade de Aichi. Nagoya possui a maior quantidade absoluta de estrangeiros da província, mas sua enorme população faz com que o percentual fique abaixo dos registrados em vários municípios industriais menores.

Entre essas cidades estão alguns dos principais centros da comunidade brasileira.

Toyota, Hekinan, Chiryu, Nishio e Takahama possuem milhares de moradores brasileiros, muitos deles ligados direta ou indiretamente ao setor industrial e às cadeias de fornecedores da indústria automobilística.

No conjunto de Aichi, os brasileiros continuavam sendo a segunda maior nacionalidade estrangeira no fim de 2025. Eram 60.406, atrás dos 70.820 vietnamitas.

Oeste de Shizuoka também se destaca

Situação semelhante ocorre em Shizuoka, principalmente na região oeste da província, onde estão cidades com longa história de imigração brasileira.

Dados provinciais mostravam que Hamamatsu concentrava 26.352 estrangeiros, mais de um quarto do total de residentes estrangeiros da província. Em seguida apareciam Shizuoka, com 11.144, e Iwata, com 8.761.

Quando considerada a proporção em relação à população municipal, seis municípios superavam 5%:

MunicípioProvínciaEstrangeirosPercentual da população
KikugawaShizuokacerca de 3.7007,90%
KosaiShizuokacerca de 3.5006,22%
YoshidaShizuokacerca de 1.8006,08%
FukuroiShizuokacerca de 4.8005,55%
IwataShizuoka8.7615,29%
MakinoharaShizuokacerca de 2.2005,22%

Fonte: governo da província de Shizuoka. Os números absolutos indicados como “cerca de” foram arredondados, enquanto os percentuais são os divulgados pela província.

Hamamatsu não aparece nessa tabela porque, apesar de ter muito mais estrangeiros em números absolutos, o percentual em relação à população total da cidade fica abaixo de 5%.

Isso não reduz sua importância para a comunidade brasileira. Hamamatsu continua sendo um dos maiores polos de brasileiros no Japão e a nacionalidade brasileira está historicamente entre as mais numerosas entre os estrangeiros da cidade.

Gunma tem um caso acima de 20%

Na região de Kanto, Gunma apresenta outro importante conjunto de cidades com grande presença estrangeira e brasileira.

No fim de dezembro de 2025, Isesaki tinha 17.320 residentes estrangeiros, Ota tinha 16.695 e Oizumi, apesar de ser um município muito menor, chegava a 9.011.

MunicípioProvínciaEstrangeirosPercentual aproximado da população
OizumiGunma9.01121,8%
IsesakiGunma17.320cerca de 8%
OtaGunma16.6957,5%

Fontes: governo de Gunma e governos municipais.

Oizumi merece atenção especial. O município tinha uma população total de 41.267 pessoas no fim de 2025, das quais 9.011 eram estrangeiras. Isso significa que aproximadamente um em cada cinco moradores era estrangeiro, uma proporção próxima de 22%.

A cidade é um dos mais conhecidos centros da comunidade brasileira no Japão e possui há décadas serviços públicos, informações e estruturas voltadas ao atendimento de moradores de outras nacionalidades.

Ota também apresenta forte concentração estrangeira. Em dezembro de 2025, os 16.695 estrangeiros correspondiam a cerca de 7,5% dos 222.402 moradores da cidade.

Shiga possui três municípios acima de 5%

Outro importante polo de brasileiros está em Shiga.

No fim de 2025, a província tinha 44.735 moradores estrangeiros, número recorde pelo quarto ano consecutivo. Eles representavam 3,19% da população provincial.

Três municípios superavam 5%:

MunicípioProvínciaEstrangeirosPercentual da população
KonanShigamais de 4.2008,07%
AishoShigacerca de 1.3006,17%
KokaShigamais de 4.6005,71%

Fonte: governo de Shiga. Os percentuais correspondem ao levantamento do Registro Básico de Residentes no fim de 2025. O Censo de 2025 contabilizou 4.208 estrangeiros em Konan e 4.602 em Koka.

Além dessas cidades, Higashiomi também se destaca pelo número absoluto de estrangeiros. O Censo de 2025 contabilizou 5.064 moradores estrangeiros na cidade, o segundo maior total de Shiga, atrás apenas de Otsu, que tinha 6.477.

Shiga possui uma importante comunidade brasileira distribuída principalmente por cidades industriais. Levantamentos provinciais anteriores já apontavam brasileiros como o maior ou um dos maiores grupos estrangeiros em Konan, Koka, Higashiomi e Aisho.

Echizen tem forte concentração brasileira

Na região de Hokuriku, Echizen, na província de Fukui, também se destaca.

No início de 2025, a cidade tinha 80.418 habitantes, dos quais 5.622 eram estrangeiros. Somente os brasileiros eram 3.983, correspondendo a aproximadamente 71% da população estrangeira da cidade naquele momento.

MunicípioProvínciaEstrangeirosPercentual aproximado da população
EchizenFukui5.6227,0%

Fonte: Prefeitura de Echizen, dados de 1º de janeiro de 2025.

O caso de Echizen chama atenção não apenas pela proporção de estrangeiros, mas principalmente pela participação brasileira. Dos 5.622 moradores estrangeiros registrados no início de 2025, quase quatro mil eram brasileiros.

Novos polos aparecem longe das regiões industriais

O aspecto mais novo revelado pelo Censo de 2025, no entanto, aparece fora dos tradicionais polos industriais.

O município com maior proporção de estrangeiros de todo o Japão foi Kawakami, na província de Nagano. Os estrangeiros representavam 26,5% da população, contra 19% em 2020.

A economia local é fortemente ligada à agricultura, especialmente ao cultivo de alface, atividade que emprega trabalhadores estrangeiros.

Outro exemplo é Shimukappu, em Hokkaido, onde a proporção de estrangeiros praticamente dobrou e alcançou 21,7%. O crescimento foi relacionado principalmente aos resorts e ao turismo, que passaram a contratar mais trabalhadores estrangeiros.

MunicípioProvínciaPercentual de estrangeiros
KawakamiNagano26,5%
ShimukappuHokkaido21,7%
OizumiGunmacerca de 22%

Os dados de Kawakami e Shimukappu são do Censo de 2025. O percentual de Oizumi é do Registro Básico de Residentes de dezembro de 2025 e, por isso, não deve ser comparado diretamente como posição em um ranking do Censo.

Hokkaido passa de 5 para 22 municípios

Hokkaido é talvez o melhor exemplo dessa nova distribuição da população estrangeira.

Em 2020, apenas cinco municípios da província tinham estrangeiros representando mais de 5% de seus habitantes. No Censo de 2025, esse número saltou para 22.

Segundo a Jiji Press, o avanço está relacionado à crescente contratação de estrangeiros diante da falta de trabalhadores, principalmente em áreas de turismo, agricultura, silvicultura e pesca.

Dois movimentos acontecem ao mesmo tempo

Os números mostram que o Japão passa atualmente por dois movimentos simultâneos.

De um lado, continuam crescendo os tradicionais polos estrangeiros ligados à indústria, principalmente em Aichi, Shizuoka, Gunma, Shiga e Fukui. Muitas dessas cidades também concentram algumas das maiores comunidades brasileiras do país.

Toyota, Toyohashi, Hekinan, Chiryu, Nishio, Hamamatsu, Iwata, Ota, Isesaki, Oizumi, Konan, Koka, Higashiomi e Echizen são exemplos de municípios onde a presença estrangeira está diretamente relacionada à história da mão de obra imigrante e, em muitos casos, à comunidade brasileira.

Do outro lado, estrangeiros estão chegando em proporções cada vez maiores a pequenas cidades e vilarejos que anteriormente tinham pouca imigração, principalmente em regiões dependentes de agricultura, turismo e outros setores que enfrentam falta de trabalhadores.

Esse avanço fez com que o número de municípios com mais de 5% de estrangeiros saltasse de 53 para 132 entre 2020 e 2025.

Ao mesmo tempo em que a população japonesa diminui, a população estrangeira cresce e se espalha por uma parcela cada vez maior do território. O Censo de 2025 contabilizou 1,09 milhão de estrangeiros a mais do que cinco anos antes, deixando mais evidente o papel dessa população não apenas nas grandes áreas urbanas e industriais, mas também na manutenção de atividades econômicas em pequenas comunidades do interior do Japão.

Foto: Canva

Composta por uma equipe trilíngue (português, japonês e inglês) com sólida trajetória nos setores privado e governamental do Japão, nossa Redação une domínio tecnológico à paixão genuína pela cultura nipônica, transitando do universo dos mangás às tradições milenares. Mais do que vivência, prezamos pela credibilidade: fugimos do "achismo" e fundamentamos todo o nosso conteúdo em fontes concretas e verificadas, garantindo informação precisa e segura para os nossos leitores.

Matérias relacionadas

Por: Antônio Bordin
Tóquio – Famílias que enfrentam dificuldades financeiras no Japão afirmaram que terão de reduz...
Por: Redação
No Japão, a caminhada será em Aichi e Yokohama, com apoio da Embaixada do Brasil e do Consulado de...
Por: Redação
Tóquio – No final de agosto, a fabricante finlandesa de equipamentos de defesa Patria informou qu...
Por: Antônio Bordin
Aichi – A Central Japan Railway Co. informou que os trens da nova linha maglev de alta velocidade,...
Por: Redação
Tóquio – Os automóveis vendidos no Japão deverão contar com um sistema capaz de monitorar sina...
Por: Redação
Tóquio - A turnê marcada para três datas em Tóquio e Hamamatsu reunirá sambistas consagrados vi...
Por: Antônio Bordin
Tóquio – O tufão Jangmi deverá se aproximar do sul de Kyushu até a noite desta terça-feira (2...
Por: Antônio Bordin
Brasília/Tóquio – Fazer uma piada em um aeroporto, dizendo que tem uma bomba na bagagem, pode re...

Mais acessadas

Por: Redação
O Japão está subdividido em 8 regiões e sub-dividido em 47 prefeituras. As 8 regiões são: Hokk...
Por: Redação
Doenças subjacentes são as que não são explícitas ou seja, visíveis. São doenças considerada...
Por: Redação
Para candidatar-se a uma vaga de emprego no Japão recomenda-se que o candidato leve o currículo, e...
Por: Redação
Tóquio – O salário mínimo deverá aumentar novamente no Japão a partir de outubro, com novos v...
Por: Redação
Quem trabalha a mais de 1 ano no Japão já deve ter ouvido falar do tal do Gensen... Mas afinal das...
Por: Antônio Bordin
Aichi – Cristina Helena costuma fazer compras num famoso site de comércio varejista chinês. Mas ...
Por: Redação
Reajuste de final de ano, em japonês: Nenmatsu Chosei - 年末調整 é realizado pela empresa empr...
Por: Redação
Tóquio – Um dos feriados prolongados mais esperados no Japão, a Golden Week, ou Semana Dourada, ...

Turismo

Por: Redação
Shizuoka – Em Kikugawa, o turismo está diretamente ligado à paisagem que ajudou a construir a id...
Por: Redação
Shizuoka – Localizada no extremo oeste da província de Shizuoka, junto à divisa com Aichi, Kosai...
Por: Redação
Tóquio – Dinossauros, evolução humana, animais, plantas, meteoritos, tecnologia japonesa, roupa...
Por: Antônio Bordin
Tóquio – O Japão tem três destinos entre os dez mais revisitados por turistas na Ásia, segundo...
Por: Antônio Bordin
Gifu – Nos dias 17 e 18 de outubro, será realizado o Festival da Batalha de Sekigahara (関ケ原...
Por: Redação
Shizuoka — Localizada na região oeste da província, Fukuroi reúne alguns dos templos mais conhe...
Por: Redação
Tóquio – Nem todos os museus nacionais do Japão seguem o modelo tradicional de uma instituição...
Por: Redação
Hokkaido – Quem já imaginou como seria viver como um Pokémon e passar a noite dentro de uma Pok...
© 2016-2026 Todos os direitos reservados - Portal Japão
Home
Listas
Voltar
Busca
Menu
magnifiercross linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram